Взяв верёвку с камнем на конце длиной 100 000 км. и вращая её со скоростью 1 об/сек, камень превысит скорость света?

и вращая её
12 года назад от Юрий Калиниченко

4 Ответы

0 голосов
нет, все испортит сопростивление воздуха
и кривизна земли )
12 года назад от Екатерина Смирнова
0 голосов
слишком длинная веревка, чтоб с такой скоростью вращать .
но если все же удастся, то думаю, что да
12 года назад от Серж Прох
0 голосов
Вопрос конечно классный.
Если по простой геометрии посчитать получается.
L=П*D=3. 14*2*R=3. 14*2*100 000 км=628 000 км - длина дуги
сответственно если делать оборот в секунду выходит 628 000 км в секунду, то есть превысит скорость света 300 000 км в секунду боле чем в два раза (а Вова силен, что б так камень разогнать) .
Но Энштейн еще давно выяснил что бы превысить скорость света масса тела должна быть равна нулю. То есть возможно только невидимый камень без массы, с теоретической веревкой вращать у себя в голове.
12 года назад от Владимир Якубовский
0 голосов
Отличный вопрос. Ответ - нет, не привысит. Чтобы это понять в рамках школьного курса специальной теории относительности, нужно рассмотреть не конечную ситуацию, а процесс, который к ней приведёт.
 
На практике изначально камень покоится, и нужно начать с малых оборотов и постепенно увеличивать скорость вращения. По мере увеличения "оборотов", скорость камня будет приближаться к скорости света, и при этом релятивистская масса камня будет расти. Это значит, что для увеличения скорости камня нужно будет совершать всё бóльшую и бóльшую работу, и он, зараза, будет подползать и подползать к скорости света, но не превысит её.
 
Верёвку вращать быстре предельной угловой скорости ω=c/R не получится (если она нерастяжимая) , потому что на увеличение скорости ω нужно будет вбухивать энергию, которая пойдёт на разгон камня, но камень при этом не будет особо увеличивать скорость, а будет только набирать релятивистскую массу.
12 года назад от Sleepyhead

Связанные вопросы