Почему считается, что вторая мировая война началась в 1941 году, а не в 1939 ? Я из-за этого опозорился перед человеком

Я не говорите мне, я ТОЧНО где-то слышал про 41 год что-то. Типа она началась в 1941
3 года назад от Рома Аббазов

2 Ответы

0 голосов
В 1938—1939 годах произошёл раздел Чехословакии — фактически её захват Германией и Венгрией с переходом одной из областей Польше. При этом Польша готова была объявить войну СССР, если тот направит свои войска на помощь Чехословакии через польскую територию. Данный эпизод изучается вне рамок второй мировой войны.

23 августа 1939 года Германия и СССР заключили пакт о ненападении. В сответствии с Секретным дополнительным протоколом, разделившим Восточную Европу между Германией и СССР, 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, вследствие чего Англия и Франция объявили Германии войну. Это считается началом Второй Мировой войны. 17 сентября 1939 года СССР ввёл свои войска в восточные области Польши (западную Белоруссию и западную Украину) , входившую в его зону интересов согласно протоколу. Польское государство было ликвидировано, а его територии разделены между Германией и СССР. Вильнюс был передан Литве, по северной границе которой проходила граница зон влияния Германии и СССР. Зимой 1939/40 годов СССР напал на Финляндию, признанную его зоной интересов Секретным дополнительным протоколом, и был исключён за это из Лиги наций (Германия вышла из неё в 1933 году) .

В течение 1940 года СССР присоединил Эстонию, Латвию, Литву (за исключением Клайпеды, отошедшей в конце 1939 года Германии) и Бессарабию (от Румынии, июнь 1940) в сответствии с Секретным дополнительным протоколом.
3 года назад от Свой человек
0 голосов
СССР (а дале РФ) создал свою собственную, отличную от других стран, историографию этой войны.
Даже Путин внёс свой вклад. Во всём мире WWII закончилась 2 сентября 1945г. подписанием на борту линкора Миссури Акта о капитуляции Японии, а Путин решил, что это было 3 сентября.
3 года назад от bazikal

Связанные вопросы