Какого максимум диаметра пильный диск можно поставить на такую дисковую пилу?

Мне досталась очень мощная дисковая пила на 2. 5 квт, с оборотами 5000. Из неё хочу сделать максимально возможную по размерам циркулярку. Диск будет прям на валу мотора, без всяких передач. Буду пилить диском 24-26 зубьев для быстрого пропила. Пилить сосну. Использовать НЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО для роспуска брёвнышек вдоль, длиной не боле 2 м.
Пройтись вдоль брёвнышка вдоль с одной стороны, перевернуть и пройтись вдоль с другой стороны, ровно параллельно чтобы пропилы сошлись в сердцевине его. Таким образом разделив его вдоль на пополам.
Понимаю что чем больше будет диск - тем больше будет греться мотор, посему готов делать это медленно, как при ласках с девушкой любимой.

Изначально пила заточена под диск 260 мм. Но говорят ставили на эту пилу диск 300 мм и мотор вобще холодный был при работе. Поэтому хочу попробовать диск побольше. Чтобы сильно не нагружать мотор, готов помедленне подавать.
Что думаете, какой максимум диаметр диска можно попробовать?
Диски нынче дорогие, поэтому много экспериментировать не получится. Хочется купить 1 раз и попасть в размер.
3 года назад от AnnelieseEth

1 ответ

0 голосов
Для каждой пилы с е мощностью и оборотами предусмотрены дисковые пилы определенного диаметра (ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ ! ) И любая самодеятельность влечет за собой или поломку пилы и двигателя или травму. Кроме того диск боле 300 мм при скорости вращения 5000 это уже бомба замедленного действия.
3 года назад от ветер

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 года назад от JustineTrego