Как вам идея, обучать детей с самого детского сада, какой-то специализации? Начиная от поваров заканчивая строительством

Инженерией, программированием и т. п. и всю жизнь их развивать в одной сфере?
3 года назад от кирилл фандеев

4 Ответы

0 голосов
В детском саду ребёнок не знает, чего он хочет, в него ещё 1000 раз всё переменится. Кто-то и в 11 классе не знает, кем быть, а кто-то только к 30-40 годам находит своё призвание.
3 года назад от A. S
0 голосов
Было, было такое. Например, в Англии. С 14 лет. Давно отменено. Как было установлено, в детском возрасте — а это до 18 лет — рання специализация губит ребёнка, не позволя ему развиваться, оглупляет его.

Было принято уже лет 40 назад обращение ЮНЕСКО дать возможность детям самим определять, к чему они тяготеют, не зажимать их в развитии после 14 лет, когда их интересует практически всё. Зажмёшь — получишь бездумный автомат.
3 года назад от Georg Otts
0 голосов
Дети постоянно меняют свой выбор, сегодня они строители, а завтра космонавты. И у нас наклон на все сторонне развитие, чтобы ребёнок был готов стать и врачом, и поваром и т. д. А ещё если так будет, то, конечно, матери будут обучать детей на депутатов, лётчиков и т. д, а стране и простые рабочие нужны
3 года назад от Александр Дяченко
0 голосов
Никак. Это неприемлемо. Ребенок по меньшей мере до 14-16 лет не способен самостоятельно определить, нравится ему что-либо или нет. Так что в итоге получится марионетка, рожденная, выращенная и воспитанная по прихоти взрослых. а не идущая по своему пути.
Люди от потенциального искусственного интеллекта отличаются как раз свободой воли и нелогичностью. Нельзя этого забирать у детей, с детства навязывая свои идеалы. Пусть страдают фигней, развиваются и взрослеют, как им будет угодно. Я за большую свободу для детей.
Вдобавок, нельзя точно сказать про склонности. хоть предрасположенности и определяются вектор профессионального развития в большинстве случаев, иногда люди сами создают себя, несмотря на полное отсутствие таланта. этого невозможно учесть у ребенка. как и развивать все специализации одновременно.
Лично я родителей своих возненавидел еще до подросткового возраста, потому что вместо нормального детства была одна учеба.
3 года назад от Дмитрий Косыгин

Связанные вопросы