Благодаря человеческому разуму люди научились строить дома, создали машины, самолеты, космические станции, интернет,

Электрику, мобильные телефоны и много чего другого, звери почему-то не эволюционировали, только люди. Но развитие цивилизации происходило благодаря не всем людям, большинство рождались, работали, рожали детей, умирали, но ничего не создавали. Какой приблизительно процент от всех людей составляют те, благодаря которым что-то в обществе менялось и развивалось?
3 года назад от taras chigik

3 Ответы

0 голосов
А знаете, все влияют. Представьте себе исток реки - это, к примеру, десяток человек. Дальше река берет напор, прокладывает себе дорогу куда-либо. Это уже можно сравнить с массой людей, которая своим напором меняет реальность.

И так всегда будет. Всегда будет кто-то кто задаст вектор и те, кто по нему двинутся. Можно выделять только созидателей идей, но без тех, кто в них поверил, их слова мало чего значат. Так бывает и с продвижением прогресса и с продвижением чьей-либо правды.
3 года назад от Евгения Муликова
0 голосов
100% людей внесли вклад во всемирное общество. Пусть вклад нематериальный, но информационный. Человек, совершая поступки, несёт информацию самому себе и другим людям. Потом передает е в поколения, что в итоге приводит даже к малому развитию общества.
3 года назад от Александр Привалов
0 голосов
очень странный вопрос. Зачем вам тот процент-то? ну меньше процента. Качественные скачки делались тогда, когда кто-то всю жизнь ложил на это, либо если менялась парадигма в результате приложения гения. но не всё так просто. Во-первых, да, без разума не обошлось, но всё, что разум сделал, он не создал сам, а подсмотрел в природе, и применил для себя. Во-вторых, разум не сознаёт в полной мере, что с ним происходит, поэтому есть эффект будто всё идёт своим ходом, "само собой" . самое интересное - понять логику и мудрость этого скрытого разума, который сам собой. Его ещё иногда подсознанием зовут. А не тщиться гордыней, мол, разум всё придумал - тупиковый посыл
3 года назад от LeandroOlsen

Связанные вопросы