Как Вы думаете, какая область знания (или наука) является самой сложной для восприятия и понимания? Почему?

Я думаю, что первое место, безусловно, занимает теоретическая (чистая) математика. Современные её разделы, такие как топология, теория чисел, алгебраическая геометрия, теория категорий, абстрактная алгебра и другие, являются настолько сложными и абстрактными, что вобще единицы в мире могут их понимать и серьёзно работать с ними. При этом математика устроена таким образом, что не понимая в ней элементарных вещей, нельзя понять боле сложные и так дале до самых сложных её разделов и тем.
 В биологии/химии мне кажется, что самые сложные науки - это биохимия, генетика, нейробиология. Где-то однажды слышал, что головной мозг человека считают чуть ли не самым сложноустроенным объектом в наблюдаемой вселенной.
 В физике, безусловно, самые сложные это разделы теоретической и квантовой. Такие вещи как теория струн, опять же понятны крайне малому числу людей во всём мире. Хотя современная теоретическая физика это в основном математика.
 Математика, как и философия, в строгом смысле не является наукой. Это какая-то особая форма познания мира, возможно она как-то связана с самой реальностью непосредственно. Если математика это и есть реальность нашего безгранично сложного и запутанного мира, то что вобще тогда может быть сложне, чем понимать и изучать саму реальность. Математика не ограничена физическим миром, в отличие от всех естественных наук, которые изучают наблюдаемую вселенную и, возможно, она вобще не имет никаких границ. Математика абсолютно абстрактна, естественные же науки - боле наглядны. Сложне ли для мозга абстрактное мышление, чем конкретное-образное? Вот тут я не знаю.
 Занятия наукой само по себе является самым интеллектуальным видом деятельности, а вот какая наука/область знания является самой сложной?
На первое место я ставлю чистую математику и некоторые разделы философии типа онтологии и метафизики.
На второе теоретическую физику.
На третье биологию / химию.
Потом всё остальное. Я исхожу из того, что абстрактное сложне конкретного, хотя я не уверен в этом полностью. Это исключительно моё мнение, как и всё написанное выше, и я легко могу ошибаться. А Вы как считаете? Приветствуются подробные и обоснованные ответы.
3 года назад от vlad zaitsev

1 ответ

0 голосов
Для каждого человека самое сложное - это то в чём он либо абсолютно не разбирается, либо разбирается и очень хорошо. Поясню. Когда человек только приступает к изучению того или иного материала, эта информация кажется ему ёмкой и понятной. С постепенным углублением становится ясно насколько многогранна и разветвленна наука. Ну и наоборот, неизвестность гремуча и непостижима.
У меня нет конкретного ответа на ваш вопрос, я наблюдатель. Решила с вами поделиться своим мнением на этот счёт)
3 года назад от DamarisStric

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Алина Котова
2 ответов
1 год назад от Мария Солнцева