Возможна ли предсказательная сила в науке

Пожалуйста, дайте развёрнутый ответ
3 года назад от GeraldBrill5

2 Ответы

0 голосов
Из чего выводы?
P. S. Что в некоторых случаях наука может что-то правильно предсказывать, и это имет огромное значение, хотя по приведенным фактам об огромном значении предсказаний не скажешь. По трем положительным результатам можно сказать только это. Тем боле что эти факты неверны.
"В 1781 году Гершель проводил наблюдения за созвездием Тельца и заметил: там, где согласно всем астрономическим картам того времени обязана быть пустота, имется небесное тело. Объект медленно двигался относительно соседних звезд и был вполне отчетливо виден. " Чистая случайность, опровергающая предсказания.
Имеются как тысячи правильных предсказаний науки, как и тысячи неправильных. Именно на основе неправильных предсказаний в науку приходят новые теории. объясняющие неправильность предсказаний прежних теорий.
А Плутон обнаружили только после года поисков в созвездии Близнецов, в области которого предполагалось (только предполагалось) наличие новой планеты. не по вычисленному место. Томбо повезло, и его прах, как награда за его открытие, пролетел сейчас мимо Плутона и летит дальше в межзвездное пространство .
Да и бозон Хиггса обнаружили не "хорошо зная его свойства". Что-то было предсказано, что-то нет. Его массу, например, теория не предсказывала, поэтому его и искали так долго. Да и сейчас неизвестно, существует ли только одна его разновидность или их несколько.
3 года назад от Ирина Тарханова
0 голосов
Ачонедта?

Большинство известных на сегодня элементарных частиц были сначала предсказаны как следствия из правил квантовой механики, и только потом открыты (В последне время много говорят о Питере Хиггсе и предсказанном им бозоне, но началось все это еще во времена Энрико Ферми, который предсказал нейтрино, если не раньше) .

Существование антиматерии вытеакет из уравнения Дирака (1928) . У него два решения - материя и антиматерия. Причем первую антиматерию - позитроны - открыли через несколько лет после публикации уравнения Дирака.

Эйнштейн предсказал, среди многого чего другого, гравитационные линзы и гравитационные волны.

Дарвин, наблюдая за мадагаскарскими орхидеями, предсказал существование насекомого с 30-сантиметровым хоботком (если бы такого насекомого не было, один из видов орхидей невозможно было бы опылить) . Дело было в 1862 году. В 1867 году Уоллес уточнил, что это насекомое, когда его откроют, скоре всего окажется бабочкой из семейства бражников. Фактически это насекомое (бабочка Xanthopan morganii praedicta) было открыто в 1903 году, и таки-да, это бражник.

И фсякий прочий kal.
3 года назад от Maura15Q2794

Связанные вопросы