Буква Ё, русский язык.

Как писались раньше слова с буквой "ё" до введения её в алфавит?

Просто не было точек над буквами? И писали вот так: мед, елка, костер, тетя, еж
Или вместо буквы "ё" были такие пары: йо и ьо? Например: мьод, йолка, костьор, тьотя, йож

Подскажите, заране спасибо!
3 года назад от Наталья Ведунова

3 Ответы

0 голосов
В конце 1783 года президент Российской академии наук княгиня Екатерина Дашкова, фаворитка императрицы Екатерины II, собрала у себя академиков словесности, в числе которых были видные литераторы Гаврила Державин и Денис Фонвизин. Княгиня спросила ученых мужей, знают ли они, как пишется слово «ёлка». После непродолжительного мозгового штурма академики постановили, что следует писать «юлка». Но на следующий вопрос Дашковой, правомерно ли отображать один звук двумя буквами, ученые мужи не нашлись, что ответить. Подойдя к доске, княгиня стерла «i» и «о», написав вместо них букву «ё». С тех пор в переписке с княгиней академики стали использовать букву «ё». В народ буква шагнула лишь в 1797 году стараниями Николая Карамзина, который использовал е в своем альманахе «Аониды».
3 года назад от WillNorrie81
0 голосов
Образовавшеся в русском произношении сочетание звуков [jo] и [o] после мягких согласных) долгое время не находило себе никакого выражения на письме. В середине XVIII века для них было введено обозначение в виде букв IO под общей крышечкой, но оно оказалось громоздким и применялось редко. Использовались варианты: знаки о, ьо, ї
3 года назад от WalkerNeil61
0 голосов
В древних славянских языках звук [о] после мягких согласных (к которым относились также шипящие и [ц]) отсутствовал, так как в праславянском языке он в этой позиции изменился в [э].

В XII—XVI веках в русском языке произошло изменение звучания ударной гласной, обозначаемой буквой е: звук [э] изменился в [о] под ударением перед твёрдыми согласными и на конце слова. При этом е сохранилось перед ц (на момент действия закона ц был мягким согласным) , перед некоторыми сочетаниями согласных (первый, верх, женский — на момент действия закона также с мягкими согласными) ; иногда появился звук [о] и между мягкими согласными, большей частью по морфологической аналоги (о клёне — по аналогии с клён, клёна…; глагольное окончание -ёте — по аналоги с -ёт, -ём; окончание творительного падежа -ёю/-ёй — по аналогии с -ою/-ой) . Церковнославянский язык и церковнославянизмы действию закона не подверглись. Не подверглись также заимствования, пришедшие в русский язык поздне. Звук, обозначавшийся буквой ять, за редкими исключениями не перешёл в [о].
3 года назад от Владислава Колесникова

Связанные вопросы