Почему бытовая техника в СССР была низкого качества (примитивной) , при всей её надёжности, и долговечности?

Почему бытовую технику в СССР делали на века, но при этом - низкого качества (примитивную) ? Почти всё производство является клоном с запада, но почему при клонировании ухудшали качество? Скажем, фотоаппарат "Leica" 1936 года с объективом "Carl Zeiss Jena Sonnar" уже тогда выдавал качество несравнимо выше, чем советский клон "Зоркий 6" или "ФЭД" с объективом "Юпитер-3", или телевизоры "Magnavox" выдавали качество изображения несравнимо выше, чем его советский клон "Рекорд". Если же взять промышленную технику - то, например, токарный станок "G. Karger Berlin DL-1" был ещё в 1933 году и намного качественне, чем его клон в СССР - "T-135В" 1965 года. Вопрос даже не в том, почему клонировали, почему с таким опозданием и т. п, а в том, почему при клонировании с таким временным разрывом характеристики клонов не только не улучшали, а ещё и значительно ухудшали? С какой целью? Почему при всей надёжности, при том, что данная техника способна работать веками, на столько низкого качества (примитивная) ?
Казалось бы, что можно всё списать на гонку воружений, типа, всё шло на оборонку, но ведь в государствах, производивших оригиналы - шла та же самая гонка воружений.
3 года назад от вова широков

5 Ответы

0 голосов
В советское время даже в советском (аналоге японского) калькуляторе в ремонтной мастерской не мог мастер заменить индикатор и батарейки нормально, от него еще и винищем разило. Таких горе-специалистов в советское время было пруд пруди. Заплатил большие деньги за ремонт по тому времени, а он сломал мне калькулятор, паразит вместо ремонта.
В калькуляторе были американские импортные батарейки не ходового типоразмера, которые невозможно было найти в продаже и в мастерских их тоже не было. Все через ж. Но причина поломки в кривых руках мастера, а не в этом.
3 года назад от SEM
0 голосов
Ну и быдла наплодила эта воровская путиновласть. Вы здесь или сборище проплаченных кремлеботов или просто быдло не знающе историю СССР. Ну откуда берётся такая мразь?
3 года назад от Егор Вершинин
0 голосов
Потому, что все средства были брошены на ВПК. их ни в чем не ограничивали, а бытовои доставались только остатки, по принципу-На тебе боже, что мне негоже.
3 года назад от Олег
0 голосов
Вопрос требует объемного ответа. Тут - не место для этого. А короткие ответы не будут нести достаточной инормации.
К примеру:
Это отставание в технологиях.
Это и отставание в обученности рабочих
Это и отставание в научном потенциале.
Это и неверное финансирование отраслей.
Это и несовершенная система планирования.
Это и опора только на свои силы, в то время, как работал тот же план Маршала
итд
3 года назад от Аллочка
0 голосов
касательно электроники.
Компоненты после выпуска делились на 4 категории.
1, самая качественная щла для военки.
2, для серийного производства
3 . в магазины.
4, самый отброс, который ещё можно было использовать - в кружки юных техников.
На Западе конкуренция и если бы фирмы работали так же, то давно бы обанкротились
3 года назад от Гло Бус

Связанные вопросы