Уменьшение тепловыделения в активной зоне реактора атомных электростанций можете происходить за счёт

Выберите два верных утверждения.
Уменьшение тепловыделения в активной зоне реактора атомных электростанций можете происходить за счёт
1) поглощения нейтронов При опускании стержней с поглотителем
2) увеличение теплотвода При увеличении скорости теплоносителя
3) увеличения отпуска электроэнергии потребителям
4) уменьшения массы ядерного топлива в активной зоне При вынимание стержней с топливом
5) уменьшения числа ядер, способных к цепной разветвлённой реакции распада в ядерном топливе (выгорания топлива)
3 года назад от Нина

2 Ответы

0 голосов
хотел ответить, что думаю, но страшно стало, а если вас допустят потом к управлению реактором или работе на АЭС, ну нафига нам такие специалисты в принципе нужны. Да и сам вопрос странный, есть ведь разные типы реакторов. Пишите сначала что думаете сами, тогда напишу что думаю я.
3 года назад от mfakicwk
0 голосов
Очень странная формулировка "может происходить".

Выгорание и вынимание стержней (4 и 5) уменьшает количество делящихся нуклидов. Так как каждое деление - это высвобождение примерно 200 МэВ на ядро, то чем меньше ядер в активной зоне - тем меньше тепловыделение.

Поглощение нейтронов поглотителем (1) уменьшает количество нейтронов, способных вызвать деление, что также снижает тепловыделение.

Увеличение скорости теплоносителя (2) делает поток боле турбулентным, что улучшает теплотвод согласно критериальным уравнениям теплобмена. Из-за этого температура топлива уменьшается. Если реактор обладает отрицательным температурным эффектом реактивности (что требуют правила ядерной безопасности ПБЯ РУ АЭС) , то увеличится сечение поглощения, значит, вероятность взаимодействия делящихся ядер с нейтронами возрастет, что приведет к увеличению тепловыделения (пусть косвенно и не значительно) .

Увеличение отпуска энергии к потребителям (3) означает увеличение подачи пара на турбину, что потребует большей генерации пара. Чтобы генерировать пар нужна тепловая энергия, поэтому увеличение генерации пара требует увеличения тепловыделения. Но это не следствие, а скоре причина, по которой вобще можно повысить электрическую мощность, если не брать в рассмотрение какие-нибудь махинации с кпд и температурами теплоносителя.
3 года назад от БУДЕМ ДРУЖИТЬ

Связанные вопросы