Как стать настоящим программистом а не кодером мартышкой?

Если взять например все языки программирования, то они все условны, любой человек может создать свой язык. Просто изучить какой то язык недостаточно, потому что если у тебя будет просто ЭВМ без этого python и так дале, то что будешь делать, правильно, ничего. Даже машинный код условный, потому что зависит от архитектуры процессора. И обидно то, что в школах изучают все готовенькое и не углубляются в суть ЭВМ, а зачем? Если можно скачать python, написать print, и думать что при помощи магии он взаимодействует с ОС. Ну и вот главный вопрос, допустим у нас есть компьютер, с пустым жестким диском и без ОС, только биос и все. Как записать программу в винчестер тогда? Имея только этот комп и набор радиолюбителя? Или это невозможно?
3 года назад от anonim

2 Ответы

0 голосов
Берешь второй комп, и пишешь программу.
Читаешь спецификацию к процессору/системе, как осуществляется первичная загрузка. В современных компьютерах тебе понадобится UEFI-модуль загрузчика. Пишешь его. Затем пишешь свою ОС и программы.
Но нахрена всё это?
3 года назад от Илья Беридзе
0 голосов
Просто изучить какой то язык недостаточно, потому что если у тебя будет просто ЭВМ без этого python и так дале, то что будешь делать, правильно, ничего.

Так можно про любую профессию сказать: что будет делать хирург, если переселить его на необитаемый остров? А художник? Учитель? Сантехник?

 И обидно то, что в школах изучают все готовенькое и не углубляются в суть ЭВМ,

А зачем? Во-первых, если полезть глубоко в низкоуровневое программирование - подавляюще большинство школьников потеряют интерес к программированию. Во-вторых, не так много вакансий, куда потом можно устроиться с такими узкими знаниями. В-третьих, в профильных вузах есть курсы по основам операционных систем, там всему этому можно научиться.
3 года назад от воднев артемий

Связанные вопросы