Чем штифт отличается от шканта и почему штифт называется dowel ведь дюбель это похоже на анкер вбиваемое в стену

3 года назад от Kostea Cimpoesh

2 Ответы

0 голосов
Шканты, как правило используются для совмещения двух деталей в нужной плоскости осей, причём это как правило деревянные материалы -они их не скрепляют а просто используются, как направляющие а вот штифт используется, как правило из стали скрепля две детали -например два вала соединённые штифтами через муфту - вобщем в машиностроении на станках их полно - это самое простое и надёжное соединение.
На счёт dowel -русский язык намного богаче, чем английский, поэтому перевод может быть разный в зависимости от используемой смысловой нагрузки.
3 года назад от Rock4ism 171
0 голосов
Из википедии: "В столярном деле штифты называются шкантами" )
По определению, похоже что ничем, кроме области применения.

По второй части нужно смотреть наоборот, почему в русском языке используется слово штифт для названия того, что в английском dowel - это ведь оба заимствованные слова. Наверное, просто немецкое слово получило больше распространение и стало общим понятием, а английский вариант стали использовать уже в боле узком смысле. Так-то шкант из дерева (чопик) тоже используется как дюбель. Да и назначение дюбеля то же, что и у штифта или шканта - соединение двух деталей. Например, картины и стены.

Короче, так получилось, а не потому, что в этом был какой-то смысл.
3 года назад от василий степанович

Связанные вопросы