Можно ли оттолкнуть лестницу, приставленную к стене крепости?

Всегда интересовало, почему в фильмах, где происходит осада замка или крепости, когда враги приставляют к стене лестницу, никто из лучников никогда не пытается е оттолкнуть? Неужели это невозможно? Если да, то почему?
UPD: Вбок вдоль стены толкнуть лестницу тоже не получится?
3 года назад от Poleeno4ka

3 Ответы

0 голосов
Если по ней лезут хотя бы человека 3 в доспехах, то это все равно что сдвинуть грушу весом боле 250 кг висящую на цепи. Один человек не справится, учитывая под каким углом они приставляются к стенам.
3 года назад от Аноним Анонимов
0 голосов
Ну наверно, это просто потому что во время боя нельзя медлить, а лестница тяжелая и врятли 1 человек её опрокинет, а если много народу будет стоять на месте то их просто всех переубивают.
3 года назад от Наталли Холод
0 голосов
Вспоминаем физику. тело в равновесии пока центр тяжести находится внутри основания. в данном случае пока центр тяжести не выйдет за основание опор лестницы. На сколько далеко нужно отодвинуть верх, чтобы центр тяжести ушёл из основания? Чем отодвинуть так далеко. это не мене 3-5 метров. проще кинуть на поднимающихся хороший булыжник! Или кипяточком обварить!
Один из вариантов - зацепить лестницу крюком и с помощью блока поднять. ну а потом резко сбросить.
Но не забываем. штурмующие тоже не пальцем деланные. и обороняющиеся должны тоже остерегаться и стрел, и пуль. и камней с катапульт. да мало ли летящих предметов там присутствует.
3 года назад от па ап

Связанные вопросы

4 ответов
9 года назад от Настюшка
3 ответов
2 ответов
2 месяцев назад от Діма Діма