Правда ли, что иврит был мёртвым языком, но его воскресили евреи и он воспрянул словно феникс? И теперь живе всех живых.

3 года назад от TitusDonaghy

2 Ответы

0 голосов
То что иврит называли мертвым языком, это ошибка. Он был умирающим языком, но не мертвым. На нем писались труды на религиозную тему. Комментарии к священному писанию. Велась переписка между еврейскими общинами разных стран. В еврейских местечках Российской империи был идиш и его понимал находившийся там полицейский чин. И чтобы он не понимал, переходили на иврит, называемый в то время древневрейский. Сейчас на иврите говорят примерно 8 миллионов человек и не только евреи. В Израиле делопроизводство, заключение контактов и пр. на иврите. Анекдоты тоже на иврите .
Послать куда подальше: "Лех кибенимат". Некоторые израильтяне думают, что это тоже иврит .
3 года назад от Антонина Алексеева
0 голосов
Да. Им пользовались только в синагогах читая молитвы, но один евреи задался целью воскресить его во вновь возрожденном Израиле и ему это удалось. Сегодня это опять живои язык народа. Нигде в мире больше такого не было. Они не только страну возродили и построили, но и язык и теперь на нем есть даже лауреаты Нобелевскои премии. Например Агнон и Башевич Зингер.
3 года назад от Workathomenwx

Связанные вопросы