Племена и близкородственные связи

Во время написания курсовой работы у меня возник вопрос - а почему во времена племён в частности и других маленьких собществ в общем, в которых было недостаточное разнобразие генов из-за маленького количество, собственно, носителей этих самых генов, и чуть ли не все приходились друг другу хоть какими-то родственниками не случились различные неблагоприятные мутации, ведь при инцесте даже нескольких поколений уже появляется некоторый шанс мутации, а тогда-то об этом никто не знал, может догадывались, но точно не знали и длились эти времена довольно долго?
3 года назад от Игорёк

2 Ответы

0 голосов
Кто сейчас знает, как там тогда было. Но вроде как устраивали Большое перемирие и обменивались девушками - хочешь - не хочешь, а уходи в чужое племя и будь мужем, кого тебе определили. Видимо уже тогда люди понимали, к чему приводит близкородственное скрещивание.
3 года назад от семена грибов
0 голосов
У них очень строгое отношение к инцесту, в некоторых папуасских и австралийских племенах сестра с братом могли общаться только через родителей, контактировать напрямую им под страхом смерти запрещено было. Аналогично были запреты на общение сыновей с матерью или дочерей с отцом.
Хотя не везде — у некоторых индейцев наоборот были популярны беспорядочные половые связи, чем больше через женщину прошло мужчин, тем лучше. Опять же, высоки шансы, что она родит от разных мужчин и хотя бы часть детей не будет жертвами инцеста. А больные и слабые просто не выживут.
3 года назад от Vova

Связанные вопросы