Вы или вы? Какое обращение боле правильно?

Почему в литературе при обращении к человеку принято писать "вы"? Почему не "Вы"? Почему "Вы" допустимо только в деловой переписке? Ведь если писать "вы", то может возникнуть неопределённость, двойственность смыслов.
Например: "Я так рада, что познакомилась с Вами" и "Я так рада, что познакомилась с вами" - разные по смыслу, если учесть, что тот, кому это говорится - один из компании друзей.
В первом варианте получается, что девушка рада встрече именно с этим человеком, а во втором - со всей компанией.
Принципиально ли обращение "вы" в литературе, или только рекомендовано?
3 года назад от Malari Malari

3 Ответы

0 голосов
Я всегда пишу с заглавной буквы. Это как-то уважительне: "А вот Вы будете чай? " Но если я человека презираю и не уважаю, могу написать с маленькой. Он не заметит подвоха. Но это я, большинство людей вобще не соблюдают это, а потому думаю правильно будет итак и эдак.
3 года назад от василий тимофеев
0 голосов
Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» отмечают, что местоимения «Вы» и «Ваш» пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать «вы» и «ваш» со строчной буквы. Написание с прописной при обращении к нескольким лицам - ошибка.

Исконно русским и в этом смысле традиционным является обращение к одному человеку на «ты». Так говорили с близкими и чужаками, с ровесниками и со старшими, не церемонились и с начальниками: тыкали уважаемым и почитаемым.

Так откуда же «вы» в русском обращении? Обращение на «вы» в русском языковом обиходе появилось в XVIII веке из западноевропейских языков. Чужеземное грамматически, вы-обращение прижилось не сразу, но уже в XIX веке возмущенные реплики «Почему вы мне тыкаете», «Не извольте тыкать», присказка «Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич» отразили, что вы-обращение стало привычным и обязательным для воспитанного человека.

В XIX веке обращение на «вы» стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий».

Вот что рекомендуют современные словари и справочники. С прописной буквы пишутся местоимения «Вы», «Ваш» как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и других, например: Поздравляем Вас. Собщаем Вам. В ответ на Ваш запрос. Так же пишутся слова «Вы» и «Ваш» в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, реклам, листовок. С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях «Ваше (Его, Ее) Величество», «Ваше (Его, Ее) Высочество».

Таким образом, местоимения «Вы», «Ваш» пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат - одно лицо) ;

б) официальные документы, адресованные одному лицу;

в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу) .

При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц) местоимения «вы», «ваш» пишутся со строчной буквы.

Можно предложить такое мнемоническое правило: если перед местоимением «вы» можно вставить обращение в форме единственного числа, то написание местоимения с большой буквы уместно: уважаемый коллега, предлагаем Вам.
3 года назад от Владимир Волков
0 голосов
У англичан - I am - Я с большой буквы. А у русских - Вы, Ваше величество. Мы Ваши рабы, мы прогибаемся, у нас рабская психология. Нам украинцы сказали писать "в Украине" - мы так и пишем, хотя по нормам русского языка "на Украине" (Шевченко, создатель украинской мовы, так и писал) . Вот Вы нам дайте долларов и мы будем писать Вам с большой буквы - Вы.
3 года назад от Авшот Мандананария

Связанные вопросы