Возможно ли жить вечно и победить старение?

Многие люди думают, что старение является очень сложным процессом, но на самом деле, все очень просто. Старение является побочным эффектом живого состояния. Все нормальные процессы нашего тела такие как дыхание, перемещение и переваривание пищи, постепенно вызывают износ наших клеток. И после определенного количества износа наши клетки погибают, вызывая необратимые повреждения тела. Так как большая часть клеток подвержена повреждению мы, в конце концов, умираем.

Подумайте о своем теле как об автомобиле, вождение которого вызывает неизбежный износ всех его компонентов, пока в один прекрасный день он просто отказывается стартовать, если вы не выполняете регулярное техническое обслуживание – замену масла или даже замену целых частей. Некоторые ученые – революционеры используют такой же механический подход к человеческому телу и считают, что выполня регулярное техническое обслуживание и даже замену поврежденных органов, мы можем подерживать наши тела в рабочем состоянии до бесконечности.
3 года назад от СмертуШка)

1 ответ

0 голосов
я так понимаю, из-за эпидемии уроки биологии в школах закончились, поэтому не все в курсе - клеточный состав организма обновляется непрерывно. время жизни эритроцита, емнип, 20 дней, остальные тоже не сильно долго живут.
поэтому процесс старения и сложный, что непонятно: вроде, всё как обычно - митоз, все дела - а в результате особь дряхлет.
какие-то ошибки где-то накапливаются, но какие и где - хз. то ли укорочение теломер и предел Хейфлика, то ли ещё что. в общем, геронтологи пока работают.
3 года назад от Алёна Хурина

Связанные вопросы