Что такое товарное производство. каковы сущность и формы разделения труда, его связь с развитием товарного производства?

11 года назад от Микляева Светлана

1 ответ

0 голосов
Товарное производство - форма общественного производства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена (продажи) ;
возникает на основе общественного разделения труда и ведётся экономически обособленными производителями.
Существует
а) простое товарное производство - производство продуктов для обмена между самостоятельными частными производителями-крестьянами и ремесленниками.
б) При развитом товарном производстве товарами становятся не только все продукты труда, но и факторы производства, в том числе и рабочая сила. Рыночные отношения приобретают всеобщий характер.
 
Разделение труда, качественная дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящая к обособлению и сосуществованию различных её видов.
 Различают разделение труда:
1) естественное (по полу и возрасту) ;
2) общественное;
3) технологическое: обще по отраслям производства и сферам (сфера материального производства, сфера духовного производства, промышленность, сельское хозяйство, строительство и т. д. ) .
Частное разделение труда по отраслям производства и сфер труда (металлургия, машиностроение, пищевая промышленность, просвещение, здравохранение и др. ) ; единичное по видам производства и трудовым операциям (по профессиям, по специальностям, производственной и непроизводственной сфере) .
 
Общественное разделение труда
1) Териториальное (общемировое; по странам и регионам; внутригосударственное: по регионам и административным районам; внутри отдельных зон и района.
2) Социальное: на труд умственный и физический, на город и село.
 
В историческом разрезе общества выделяют три крупных общественных разделений труда:
 
1. Общественное разделение труда на труд земледельческий и пастушеский (животноводческий)
2. Выделение из земледельческого труда ремесленного.
3. Выделение из труда ремесленного труда в сфере обращения (купеческого и ростовщического) .
Разделение труда - дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и сосуществованию различных е видов.
 
Общественное разделение труда выражается в отраслевой структуре и складывается под воздействием существующего в обществе экономического механизма (планомерно или на основе рыночной конъюнктуры) ; техническое разделение труда на предприятии - это разделение труда на ряд частичных функций, операций.
 
Известные в истории з общественных разделения труда способствовали повышению производительности труда и создали материальные предпосылки для регулярного обмена, возникновения частной собственности и разделения общества на классы.
Возникновение и развитие машинной индустрии сопровождалось значительным углублением общественного разделения труда, а это в свою очередь повышает производительность и как следствие - рост товарного производства.
По большому счету - все разделения труда происходили для того, что бы производитель занимался не всем подряд, а каким-то одним делом и за счет этого совершенствовался в своих навыках и как следствие - увеличивал свою производительность.
11 года назад от Оля Леонова

Связанные вопросы