Уран из атомов гелия. Возможно ли?

Вопрос дилетанта.
Если некий объем атомов гелия, под действием внешних сил достаточной велечины, сжать, на расстояние соприкосновения ядер. Возможно ли появление новых атомов, с боле высоким индексом. Например того же урана или радона. До каких величин может увеличиться такое ядро?
3 года назад от ZXZZ XZXZX

2 Ответы

0 голосов
Думаю да. Но вот только. Чтобы сжать два атома водорода и получить гелий - нужна чудовищная энергия. Нужны сотни миллионов градусов, чтобы запустить термоядерную реакцию. А это самые простые элементы для синтеза. Чтобы соединить боле сложные и тяжелые элементы - нужно ещё боле фантастические условия. Уран - он очень далеко от гелия в этом списке. Гелий - один из самых простых и легких, а уран - один из самых тяжелых. Нерационально получается просто. Золото из свинца и то выгодне будет получать.
3 года назад от андрей паньков
0 голосов
Теоретически возможно.
Только представь сколько нужно ядерных реакций провести для этого. Сколько времени и как бомбить в ускорителе мишени, очищать ради сотни другой атомов.
Природный уран синтезировался в звёздах, скоре всего с участием сверхновых или даже покруче. Хотя мне кажется, что без чёрных дыр не обошлось - именно они синтезируют все тяжёлые элементы.
3 года назад от Мария Алёхина

Связанные вопросы