Изложение по русскому языку

Напишите сжатое изложение по этому тексту:
Ученые подсчитали, что если на одном стебле одуванчика созрет сто плодов, то через год они могут довести численность потомства до десяти тысяч. Следовательно, лет через десять число одуванчиков достигнет невобразимой величины.
Представьте себе такую картину. Горожанин, выйдя как-то утром из дома, не найдет знакомого ему с детства сквера: на месте его тенистых аллей, темно-зеленых газонов, тесня друг друга, покрывают землю одуванчики, похожие на золотистый ковер. Каждая трещина в асфальте тротуара, каждый незамощенный клочок двора тоже заняты ими. А за городом заросли этого растения уже вытеснили колосящиеся поля пшеницы. Куда ни кинешь взгляд, всюду только одуванчики. Вначале они желтые, потом снежно-белые, пушистые. И все это произошло потому, что несколько лет назад разметало по белу свету одну-единственную пушистую головку! К счастью, одуванчик по разным причинам лишается своего потомства. Во всяком случае оно оказывается у него совсем не таким многочисленным, как ожидалось.
3 года назад от андрей пупкин

1 ответ

0 голосов
Исходный текст-139 слов
Итоговый-83 слова
Ученые подсчитали, что если на стебле одуванчика созрет сто плодов, то через год их может вырасти до десяти тысяч. Лет через десять, число одуванчиков будет невобразимо.
Представьте себе гражданина, который, выйдя из дома, увидит лишь золотистый ковер из одуваничков. Они растут почти везде. За городом заросли этого растения вытеснили поля пшеницы. Сначала одуванчики желтые, потом белые и пушистые. Это произошло всего лишь из-за одной пушистой головки, которую разметало по воздуху. Но одуванчик лишается своего потомства. Оно не такое многочисленное, как ожидалось.
3 года назад от Екатерина Рублёва

Связанные вопросы