В теории разъём флешки к примеру (да и всего) возможно было бы сделать 2 проводами вместо 5? питание и данные там же

Вот идёт импульс питания, заряжает конденсатор, потом триггер переключает питание на саму микросхему, и она уже по проводу питания передаёт, а затем получает данные
3 года назад от Буржуазный элемент

4 Ответы

0 голосов
можно, но не нужно.
интерфейс домофонной таблетки-ключа называется 1-Wire, что намекает на один провод. (на самом деле два, просто один и для питания и для данных)
3 года назад от Светлана Смирнова
0 голосов
Это быстро не работает. Пока у тебя заряжается кондер, передача данных стоит, а для адекватной быстрой работы, например флэшки нужен и быстрый (наносекундный) отклик, и около-стамегабайтные скорости
А так я когда-то изобретал систему передачи данных между двух микроконтроллеров по общим проводам питания. Да, такое возможно.
3 года назад от Василиса
0 голосов
Теоретически можно. На практике не нужно. Два провода под питание и два под данные проще, дешевле, недёжне. А преимуществ у двух контактного разъёма нет.
3 года назад от Евгения Хитрова.
0 голосов
одумал как можно передать данные и питание по одному проводу (витая пара например несколько сотен метров) . Обычно используют дроссель для разделения сигналов, но для низких частот (около 10 КГц) у него получаются не приемлемые габариты, как трансформатор. По сути то надо организовать стабилизатор тока, чтоб не поглощал высокочастотный информационный сигнал. Но если нагрузка не постоянна тогда так не получится. Придумал такую схему, по сути стабилизатор с высоким входным (или выходным) сопротивлением переменному току.

Стабилизатор напряжения с напряжением стабилизации чуть ниже питающего напряжения, и R3 L1 обратная связь по току. Причем L1 можно и не ставить. Или символически 100 мкГн, а не 10 000 мкГн, как понадобилось бы для традиционного разделения каналов. После такого стабилизатора большой конденсатор что надежно фильтрует весь шум от импульсного блока питания, защищает полезный сигнал от помех и линию от радиопомех что создаются блоком питания и другие витые пары от помех.

С другой стороны дале по схеме понижающий импульсный блок питания, он сам по себе не окажет влияния на сигнал, при условии что его частота сильно отличается от частоты полезного сигнала. Например информацию передаем на частотах около 10КГц, импульсные блоки питания работают на частоте выше 60 КГц, сигналу не мешает, от помех достаточно конденсатора на 1000 пф например, задержит в меру помехи от импульсного блока питания, и не повредит сильно полезному сигналу.

Хотя может и будут помехи другим устройствам, если линия связи "воздушка" и к ней подключен импульсный блок питания без хорошего фильтра на входе, появится источник радиопомех. Фильтр это обычно конденсатор, который также уничтожит и полезный сигнал, для протяженных линий опять нужно разделять информационный сигнал и питание. И ставить или дроссель (LC фильтры) или такую схему.

Ну или вариант блок питания на частоте в несколько МГц, тогда и LC фильтры уменьшаются, и не надо будет терять мощность на стабилизаторе. Но в основном блоки питания работают на частотах пониже, если брать готовое решение.
 как-то так
3 года назад от Георг Захаров

Связанные вопросы