Форма самолётов в будещем не изменится?

3 года назад от Iljero

2 Ответы

0 голосов
Что значит "формула"?
Берем определение термина "самолет": "Самолёт — воздушное судно тяжеле воздуха, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную силу. "
Если считать "формулой" это определение, то - не изменится. Иначе это будет вертолет, автожир, ориноптер, ракета, снаряд, планер.
Если имется в виду будет ли в будущем основным видом воздушного транспорта самолет или его вытеснят вертолеты или ракеты - все зависит от потребностей общества. Допустим, как сейчас, массовые воздушные перевозки остановились, то на ближних дистанциях удобне могут стать вертолеты, а на межконтинентальных перевозках - суборбитальные ракетопланы.
Если массовые воздушные перевозки останутся, то самолетная схема останется вне конкуренции.

Если под Формулой" имется ввиду технология создания самолетов, то она непременно изменится. Боле того - она (технология) постоянно меняется. Взять хотя бы линию материя-фанера (дерево) алюминий - сталь - титан - композиты. То же самое можно сказать про двигатели. То же самое можно сказать про авионику: от полного отсутствия приборов до самолетов-роботов.

Короче: Вопросы надо задавать конкретне, если хочешь получить конкретный вопрос, а не обзор чего то, начиная от сотворения мира и кончая превращением Солнца с белый карлик.
3 года назад от Андрей Мартынов
0 голосов
Формула гражданских самолетов будет двигаться в сторону летающего крыла. Боевые самолеты вряд-ли кардинально поменяются - тут всё зависит от задач, а они эффективно выполняются лишь в узком спектре, сответственно для каждой задачи своя, наиболе эффективная формула.
Это, если мы не заполучим инопланетные технологии. Тогда и самолеты могут стать похожими на цилиндр или кирпич)
3 года назад от KerstinSherr

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от ivd7
1 ответ
4 года назад от Дарья Иванова