Уважаемые Учёные, откуда в ядрах звёзд. настолько ядерная мощь как и откуда генерируется, что способны.

Гореть и светить аш миллиад и боле лет непрерывно, при этом ежесекундно выгорается миллионы тон вещества, что за такая мощь в ядраз звёзд бывает? , или звёзды чем то подпитываются? , если они по принципу работы. что то в роде небесных гирлянд, проСветите уважаемые.
3 года назад от . ...

2 Ответы

0 голосов
Звезда начинает свою жизнь как холодное разреженное облако межзвёздного газа, которое сжимается из-за гравитационной неустойчивости и постепенно принимает шаробразную форму. При сжатии энергия гравитационного поля переходит в основном в тепло и излучение, и температура протозвезды увеличивается. Когда температура в центре достигает 15-20 миллионов K, начинаются термоядерные реакции и сжатие прекращается. Протозвезда становится полноценной звездой главной последовательности, на которой будет находиться большую часть своей жизни — Солнце также находится на этой стадии. В ядрах звёзд главной последовательности происходят термоядерные реакции синтеза гелия из водорода. Когда водород в ядре заканчивается и оно становится гелиевым, термоядерное горение водорода продолжается уже на границе ядра.
В этот период структура звезды начинает меняться. Её светимость растёт, внешние слои расширяются, а температура поверхности снижается — звезда на относительно небольшое время становится одним из субгигантов. В какой-то момент, когда гелиевое ядро становится слишком массивным, в нём начинается горение гелия и звезда переходит на стадию красных гигантов или сверхгигантов. На этой ветви звезда проводит значительно меньше времени, чем на главной последовательности. Если звезда достаточно массивна, возрастающая при этом температура может вызвать дальнейше термоядерное превращение гелия в боле тяжёлые элементы.
3 года назад от апоыкококеоркеыооыао
0 голосов
Энергия была запакована в массе в момент рождения вселенной и потихоньку высвобождается. Когда-нибудь высвободится вся и не останется ни одной горящей звезды, нигде.
3 года назад от Niki80R88170

Связанные вопросы