По закону Вебера-Фехнера малые изменения не ощутимы?

Правильно ли я понимаю, что успех в чем-то или достижение чего-то не так сильно эмоционально ощущается при постепенном, медленном подходе к цели, в отличии от того же успеха или достижения свалившегося на голову внезапно или быстро полученному?

Интересно именно применим ли на примере психологии, а не на примере ощущений разницы в весе или же освещенности, которые в основном приводят в статьях и литературе.
3 года назад от Никита Васалатий

2 Ответы

0 голосов
Не знаю, то ли Вы хотели услышать, но порассуждаю. В психологии, так же как и в физиологии, всё зависит от силы воздействия. Есть предельный порог, при превышении которого проявляется нечувствительность. Например, если медленно увеличивать звук - человек привыкает. Если увеличить резко - то будет боле ощутимо, а если сделать очень громко - то человек глохнет, перестаёт слышать. Так же и в эмоциональной сфере. Неожиданное воспринимается ярче. Но есть предел, и если психика человека не готова - он может вобще ничего не почувствовать. Например, если у человека случилось сильное и неожиданное горе (умер близкий) - он может какое-то время не чувствовать ничего, такое шоковое состояние.
3 года назад от HayleyOgrady
0 голосов
Ебать, я называю это гофризм (как гофрировая труба то вверх то вниз) .

Применяю этот термин к примеру если твоя жизнь будет состоять из душа, теплой постели, игр, вкусной еды - хоть это и плюсы но это одни плюсы без минусов, и получается что нет колебаний и ты кайфа особо не получаешь, присыщаешься.

А вот если ты пошел в поход, замерз там и проголодался, а потом приходишь домой и разогреваешь гречку с сосиской - мммм, тебе все это влетит, и ты аж тарелку оближешь, а потом ляжешь на кровать и какой кайф дать телу просто передохнуть. (Потому что резкий переход был от минуса в плюс) .
3 года назад от Саша Колесников

Связанные вопросы