Объясните, время - это пространственная величина, и почему? И исходя из ответа, в скольки мерном пространстве мы живём?

Не могу найти конкретного ответа в интернете.
3 года назад от сергей иванов

3 Ответы

0 голосов
Мы живём в трёхмерном пространстве, в котором возможно движение, при наличии расстояния и памяти. Если возможности отличать одно явление от другого нет, то исчезают и события, а с ними движение и время. Времени не существует без движения, которого не существует без памяти и пространства, в котором определяются точки отсчёта для движения. Получается, что время пространственная величина, означающая отличие расстояния, пройденного одним объектом, от расстояния пройденного эталонным объектом (Солнцем, стрелкой часов, маятником или атомом, при своих колебаниях) . Являсь файликами накапливаемыми в памяти, время изменением расстояния (движением) не является. Поэтому стрела времени направлена (не движется) в одну сторону, от прошлого к будущему.
3 года назад от Prophet
0 голосов
Если время умножить на скорость света, то получим расстояние. Поэтому можно построить систему из 4-х кординатных осей и считать все что внутри пространством-временем.
3 года назад от Lex
0 голосов
В СТО время рассматривают, как часть пространства, не потому что так захотелось, или так удобне.
1) Экспериментальный факт - скорость света не зависит от СО.
2) Постулат: законы природы одинаковы во всех ИСО (все ИСО равнозначны) .
-
Из этого получается, что при переходе между ИСО преобразуется и время (см. преобразования Лоренца и их вывод) , а тогда его (время) необходимо считать частью пространства, что и делается при дальнейшем развитии СТО.
3 года назад от Антон Пальчиков

Связанные вопросы