Почему понятие "безопасная экспозиция" (плотность излуч-я в данной точке, помноженная на время) не применяется к вайфаю?

И к другим источникам излучения в беспроводной связи, GSM, 3G, 4G, 5G. К примеру, для ультрафиолета нет понятия безопасной мощности. Есть безопасная экспозиция (плотность излучения в данной точке, помноженная на время) . Хотя при серьезных паталогических уровнях облучения СВЧ оборудованием наблюдаются те же признаки как при радиационном поражении (кровотечение из носа) , что приближает медицину радиационную к медицине поражений электромагнитными полями СВЧ.

Цитата: "Кроме теплового эффекта ЭМП вызывает поляризацию макромолекул ткани и их ориентацию параллельно электрическим силовым линиям, что может привести к изменению их свойств: нарушению функций сердечнососудистой системы и обмена веществ.

Степень воздействия ЭМП на организм человека зависит от диапазона частот излучения, интенсивности воздействия, продолжительности, характера и режима облучения, размера облучаемой поверхности и особенностей организма. "

https gigabaza. ru/doc/41545-pall. html
3 года назад от Катя Приставакина

2 Ответы

0 голосов
Нормы по энергетической экспозиции не вводятся для населения, только для персонала. Так как никто в быту не будет контролировать время воздействия. А все эти источники ЭМИ воздействуют именно на население.
3 года назад от Slavik Menshikov!
0 голосов
Ультрафиолет - это ИОНИЗИРУЮЩЕЕ излучение. Оно производит ионизацию вещества при любой мощности, и разрушительные последствия зависят только от времени воздействия. А СВЧ не является ионизирующим излучением, у него есть понятие "максимально допустимая интенсивность", ниже которой разрушительные последствия не наступят при любом времени воздействия. Если мощность превышает безопасную - тогда вам будет и поляризация макромолекул, и тепловое действие, и прочие вредные вещи. Но передатчики GSM и Wi-Fi на такое неспособны от слова совсем. Да, конечно, базовые станции GSM имеют приличную мощность, но во-первых, никто же не садится яйцами на излучатель, а во-вторых, имется тенденция уменьшать их мощность за счет увеличения их количества. Вот вам санитарные правила и нормы:
3 года назад от Дима Немцев

Связанные вопросы