Теоретически можно ли вернуть молодость тела?

3 года назад от ChandraZimin

2 Ответы

0 голосов
гипотетически старение вызвано нарушением точности воспроизводства клеток. Клетки мутируют и перестают выполнять функции тех тканей в которые они входят.

Если каким либо образом научиться каждую клетку сканировать на функциональную пригодность, и мешать размножаться дефектным, то гипотетически тем самым можно избавиться от старения лет еще на сотню-две.
Дале начинаются проблемы с отпаданием концевых сегментов нитей ДНК. На этот случай есть всякие стволовые клетки.
Наконец, есть половые клетки, которые в принципе не подвержены старению и позволяют создать точную копию (клон) любой ткани организма с нуля. Но такое считается негуманным, поскольку это по сути будет создание человеческого зародыша с разбором его на нужные ткани.

Дале начинаются проблемы связанные с тем, что в процессе получения жизненного опыта нейронная сеть мозга непрерывно изменяется. Непонятно вобще, на какое время её возможности изменения расчитаны, не заходит ли этот процесс в необратимый тупик, и если заходит, то можно ли как-то хотя бы гипотетически "обновить" эту сеть без существенной потери жизненного опыта так, чтобы вернуть "молодость рассудка".
3 года назад от Леночка Любознательная
0 голосов
Теоретически всё возможно. Практически - нет. Можно только видимость создать снаружи и то, если не вблизи рассматривать. Это все и предлагают сейчас на "рынке красоты".
3 года назад от KarlPyke1016

Связанные вопросы