Какое Ваше мнение о князе (короле) Руси Даниле Галицком?

3 года назад от Граф де Валль

2 Ответы

0 голосов
Как говаривал Пушкин:
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.
=
После гибели отца в 1205 году стал галицким князем, но вскоре лишился престола. С 1215 года княжил на Волыни и к 1231 году завершил объединение волынских земель. В 1223 году участвовал в сражении на реке Калке против монголо-татар.
В 1230 году и окончательно в 1238 году Даниил Романович овладел Галичем, передав Волынь брату Васильку Романовичу, а затем занял Киев (1240 год) . Ведя упорную борьбу против засилья крупных бояр-землевладельцев, Даниил опирался на мелких служилых людей и городское население. Он содействовал развитию городов, привлекая туда ремесленников и купцов. При нём были построены Данилов, Холм, Львов, Угровеск, обновлён Дорогичин. В правление Даниила Галицко-Волынское княжество подверглось монгольскому нашествию (1240—1241) .
В 1245 году в Ярославском сражении на реке Сан войска Даниила разгромили полки венгерских и польских феодалов, галицких бояр, что завершило его 40-летнюю борьбу за отцовское наследство. Даниил Галицкий вмешался в войну за австрийский герцогский престол и в начале 1250-х годов добился признания прав на него для своего сына Романа. Рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой, согласился принять от Папы Римского в 1253 году королевский титул. Время княжения Даниила Романовича было периодом наибольшего экономического и культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси.

Лев Данилович назван «королём Руси» лишь в иностранных источниках дважды в связи с венгерскими событиями.
3 года назад от Дмитрий оО
0 голосов
Крайне положительное.
Жаль. дело его не выгорело. история могла бы пойти по другому.
в частности, не было бы ни хахлов тупорылых. ни Львова, ни западенщины.
3 года назад от Juna 1369

Связанные вопросы