Почему газ не воспламеняется, если к конфорке поднести раскаленный до оранжевого каления металлический предмет?

3 года назад от Kireal Shabalin

1 ответ

0 голосов
Зависит только от температуры раскаленного предмета.
Температура самовоспламенения горючего газа, кстати, тоже зависит концентрации газа в воздухе. Есть некоторая оптимальная концентрация газа и кислорода, при которой существует минимум температуры воспламенения. При отклонении сотношения газа и кислорода в обе стороны, температура воспламенения растет. Она устремляется в бесконечность при некоторой критической маленькой концентрации газа и, наоборот, при некоторой критической большой концентрации газа (в этом случае не хватает кислорода) .

То есть сказать так дистанционно невозможно. Надо знать что за метал там у вас, как быстро он остывает, на каком расстоянии от конфорки он находится, и т. д.

Бывают, вобще, случаи, когда некоторые металлы при нагревании так интенсивно испаряются (или испаряются продукты их окисления) , что не дают доступа к своей горячей поверхности определенным газам с тяжелыми молекулами. (Как я понимаю, у вас бутаново-пропановая смесь газов. ) В этом случае нужно просто подольше подождать. Но такое ожидание охлаждает раскаленный метал под действием легких компонент воздуха.
3 года назад от Traceeq

Связанные вопросы