Как бы вы могли объяснить тот факт что древний человек Homo sapiens миллионы лет жил с палкой-копалкой, а современный

Homo sapiens за какие то несколько сотен лет и технический переворот и государственные перевороты и культурные и религиозные изменения кардинальные? Вот нашла наверно ответ в книге, цитата:
"Самцы шимпанзе не созывают конституционных собраний, дабы свергнуть альфа-самца и провозгласить отныне и навек равенство всех особей в группе. Для подобных радикальных перемен сначала понадобилась бы генная мутация. По тем же причинам не совершали переворотов и древние люди. Насколько мы можем судить, изменение социального уклада, изобретение технологий, освоение новых земель всегда оказываются следствием генных мутаций и влияния окружающей среды, а не культурной инициативы. Сотни тысяч лет понадобились людям на первые шаги. Два миллиона лет назад генная мутация привела к появлению нового вида человека, Homo erectus. Человек прямоходящий создал новую, боле эффективную технологию каменных орудий труда, которая и считается главным достижением этого вида. Но пока в генах Homo erectus не произошли очередные изменения, каменные орудия оставались неизменными – и так миллион с лишним лет! "
Значит нашим развитием управляет генная мутация, а она откуда берется? природа регулирует, т. е сам Бог = Высший Разум! ?
3 года назад от PSeudo

3 Ответы

0 голосов
Природа не регулирует мутации. Случайные (подчёркнуто: случайные) мутации происходят всё время в каждом из организмов. Полезные из них закрепляются (успешно передаются потомству, т. к. помогают выживать их родителям, таким образом распространясь в популяции) , так и происходит эволюция. Вот существовал один вид, потом какая-то особь случайно очень удачно мутаровала: мутация распространилась среди определённой популяции и сделала её боле успешной "незатронутой" популяции ране того же вида. Поэтому одна вымерла, другая - нет.

Что до скорости технологических/культурных изменений: так это ж всё растёт в геометрической прогрессии. Получив контакт с другими людьми, стало легче развиваться, чем будучи практически изолированным. После создания алфавита также появилась куча возможностей для дальнейшего развития. И т. д.
3 года назад от Crazy Белка
0 голосов
Я бы предпочёл не слово мутация, а слово эволюция . Люди веками укутывались в шкуры животных и поэтому надобность в собственной шерсти отпала . Также каждое новое поколение уже с рождения имет знания полученные его предками и он может не придумывать то же самое что и его дед, а разрабатывать новые технологии, чтобы его сыну не пришлось их разрабатывать и он смог уже пойти дальше имея знания деда и отца
3 года назад от Дмитрий
0 голосов
Началось всё с бумажных денег и банков. Когда появилась возможность у сильных мира сего финансировать бумагой крупные проекты. Появился стимул и люди ринулись осваивать новые земли, ученые работать над грандиозными проектами. Потом следующий скачок, это когда появилось электричество, дальше топливо из углеводородов и так дале.
3 года назад от TessaPassmor

Связанные вопросы