Философский вопрос к электронщикам и радиотехникам. Уважаемые электронщики, ответьте мне, подалуйста, на такой вопрос:

А у вас было такое, что когда вы узнали устройство телевизора, радио, и начали уметь ремонтировать их, мир вдруг стал для вас какое-то время супер понятен и неинтересен? Ну вот когда я в детстве изучал школьный курс физики, я стал немного понимать из чего состоит на тот момент мой любимый телевизор, и мир для меня стал каким-то скучным на некоторое время) Мол теперь всё понятно, телевизор - это не какой-то потусторонний интересный мир, а всего лишь ящик с набором резисторов, конденсаторов, транзисторов и т. д. А у вас было такое? )
3 года назад от Nathan024390

5 Ответы

0 голосов
само собой. когда я простым "прозвоном" нашел неисправную микросхему, заменил и телик заработал - то точно вдруг ощутил достижение высшей цели. С тех пор телевизор практически не смотрю
3 года назад от миша казанцев
0 голосов
А я умею переводить контактно-релейные электросхемы а бесконтактные на логических элементах, тоесть проще говоря заменять электросхемы полупроводниковыми микросхемами. Нет, у меня не было никогда ощущения, что я там что такое - "эдакое " узнал и понял. Как я ничего не знал об этом мире, так и не знаю Нет ничего удивительного ни в резисторе . ни в конденсаторе, ни в двигателе внутреннего сгорания. . Человеческое тело мне кажется намного боле сложной и удивительной машиной, которая сама семя размножает, ремонтирует да ещё И РАЗУМОМ ОБЛАДАЕТ. Настолько удивительной, что просто страшно становится - как могла природа, у которой нет разума, СДЕЛАТЬ ТАКОЕ ? Я думаю - человек и через миллион лет ничего подобного сделать не сможет !
3 года назад от YNVLevi57182
0 голосов
Нет, но было такое: только стал разбираться в одном - появилось другое.

Пока научился, дошел до определенного уровня - бац, а в мире уже все есть, дешевое, копечное, и вся электроника на одной микросхеме. И нахрен не надо собирать усилки на транзисторах, есть TDA-шки мостовые, по 4 канала по 25 ватт, добавь всего 5 деталей.

И вот стоишь ты, как идиот, возле своих ящиков с КТ818 и 819, а тут усилители класса D в спичечном коробке размером по 100 рублей.

Начал ты в телевизорах разбираться, в подробных мелочах. БАЦ - и уже их все повыкидывали, теперь ЖК панельки с одним процессором и цифра.

Проигрыватели, магнитофоны, видеотехника, антенны. А тут у всех уже плеры да смартфоны на ладошке, раз пальцем ТЫК - и все на экране, что надо. И всего за 3000 рублей.

Говоришь кому-то: но. антенна же. сигнал. контура.
а он тебе (школьник какой-нибудь) говорит: азаза, лол, динозавр ваще, кому это надо, хорошо что закрылось. Гугл рулит.

Пока чему-то обучаешься - это уже теряет актуальность и ты понимаешь, что промахнулся эпохой, лет на 20-30

одно только хорошо: без проблем можешь починить любое почти устройство, тогда как другие по 10 раз новое покупают.
3 года назад от клим жаров
0 голосов
Такого не было! Я физику стал понимать за долго до е преподавания в школе. Потом учительницу доводил до истерики своими вопросами. В 15 лет я профессионально уже ремонтировал любую бытовую электронику и мото технику
3 года назад от Дана Фархуд
0 голосов
я знаю как работает интернет. компы программы. и даже почему трава зеленая. но иногда очень напрягает что я не могу правильно использовать свои знания и потенциал
3 года назад от The Detonator

Связанные вопросы