Чем залить ВВ трансформатор

Намотал высоковольтный трансформатор. Включил. Катушку пробивает на сердечник трансформатора. Поставил между каркасом и сердечником бумажку. Стало пробивать вторичную обмотку. Я могу перемотать часть обмотки, которую пробивает, но нет гарантии, что её не пробьёт в другом месте. Не знаю, чем залить этот трансформатор. Транс. масла у меня нет, эпоксидной смолы тоже, вакум создать не могу. Что делать?

Подойдёт ли для этих целей парафин? Сможет ли он проникнуть в полости между витками вторичной катушки? Есть-ли какой-то дешёвый состав, которым можно залить ВВ трансформатор, чтобы его не пробило? На выходе было около 5кВ, но ток очень маленький.
3 года назад от Павел [kOla_kid] Черемных

2 Ответы

0 голосов
пять килограмм вольт пробивают НОРМАЛЬНЫЙ, НЕ БУШНЫЙ ЛАКОВЫЙ ПРОВОД, намотанный не внавал как попало при наличии воздушного промежутка между первичкой и вторичкой (как положено в высоковольтниках? чудеса, а подаешь сколько?
3 года назад от filius Octavius nepos Rufus
0 голосов
сам между обмотками высоковольтного мотаю пару слоёв фум ленты, раньше мотал скотч, но пробивало, если пробивало, то заливал желательно прозрачную эпоксидку или клал в банку с маслом, потом не пробивало
3 года назад от sergei-85

Связанные вопросы