Вопрос про электрические плиты и инфракрасное излучение

Хотели приобрести электрическую варочную панель, не индукционную, обычную. Но, как выяснилось, они сильно отличаются по типу нагревательного элемента. Стеклокерамике с hi-Light конфорками бывает с ленточным нагревателем, галогеновой лампой. Инфракрасная бывает варочная панель. В общем, я запуталась. Прочитала, что инфракрасная не очень предпочтительна с точки зрения воздействия инфракрасного излучения. Хотя некоторые производители и ленточный нагреватель называют инфракрасным. Я понимаю, что и кирпичная печка генерирует ИК волны, но, может, есть разница в интенсивности излучения, длинах волн? Обычные старые электроплиты с блинами тоже ведь можно считать инфракрасными? Или там какой то другой принцип? Какое ИК излучение может быть опасно? все нагревательные элементы генерируют ИК волны? Тогда в чем их отличие - почему какие то генерируют одну интенсивность, а какие то- другую?
3 года назад от Iam learning English Can you help me, please

2 Ответы

0 голосов
Любой горячий предмет излучает ИК волны. Каким механизмом нагревается комфорка разницы нет. Важна только скорость нагрева, для удобства, и качество покрытия для простоты мытья.
А вобще берите индукционную.
3 года назад от Vitalij Konradi
0 голосов
ИК-излучение не несет скрытой угрозы, как например УФ или рентген. Интенсивность ИК отлично ощущается органами чувств как тепло. Никаких других эффектов кроме нагревания оно не оказывает.
Все эти разговоры про ИК-излучение очень напоминают очередной маркетинговый бред для недоучек.
3 года назад от KelleWeindor

Связанные вопросы