Про древнюю Грецию.

1. Как так вышло, что греки смогли навалять персам, а вот римлянам противопоставить ничего не смогли и можно считать, что потеряли свое могущество навсегда?
2. Где хоронили тела погибших, например, в битве при Марафоне? Там была резня и огромное количество людей, а вот гуглил и ничего не нашел по поводу останков
3 года назад от Соцветие Незабудки

4 Ответы

0 голосов
1) Греко-персидские войны - это начало V века до н. э, то есть период расцвета греческой, а верне - афинской, демократии, когда сильны были патриотические настроения, и, несмотря на то, что Греция не была единым государством, Афинам удалось сплотить греческие полисы для отпора врагу. Однако, через 300 лет, к моменту вторжения римлян, Греция была охвачена междоусобными войнами, города враждовали между собой, демократия была задавлена Македонией ещё в IV веке до н. э, поэтому греки ничего не смогли противопоставить римлянам, и к середине II века до н. э. Греция была завоёвана.
2) Всё очень просто: греки не хоронили своих покойников, а сжигали. Неужели Вы этого не знали?
3 года назад от ПАВЕЛ САДОВСКИЙ
0 голосов
Греки победили Персию после того как Александр Македонский поколотил толпу мелких греческих государств и объединил в могучую армию. Но после его смерти империя разделилась на части, которые продолжили взаимную драку.
"Афинянам победа стоила 192 чел, в числе которых были полемарх Каллимах и брат трагика Эсхила, Кинегир; потери персов Геродот исчисляет в 6400 человек. "
3 года назад от Иннокентий Часовец
0 голосов
1. Наваляли они персидскому экспедиционному корпусу, а не империи, если речь идет о Марафоне. А "ничего противопоставить не смогли" они уже македонянам, а не римлянам. 2. Погребению своих павших у греков придавалось огромное значение, гораздо больше, чем сейчас, поэтому к вопросу подходили очень тщательно. У афинян погибло 192 человека, помимо союзников-платейцев и, возможно, рабов. У персов - 6400, причем это число, видимо, верно, так как за каждого убитого перса греки обещали принести в жертву козу. Когда посчитали трупы -выяснилось, что не осилят и растянули жертвоприношение на 10 лет.
3 года назад от Нина Бодрова
0 голосов
У каждого народа есть взлеты и падения, так и с греками. О многих победах греков над персами нам известно из греческой мифологии, типа 300 спартанцев против сотни тысяч персов.
3 года назад от Антон Федоров

Связанные вопросы