Где и как можно узнать

Про пропавшего без вести во время Великой Отечественной? Все пытаюсь найти инормацию о прадеде, но результатов ноль. Ни фото, ни биографии-ничего. Родственники не знают. Известно только, что он в юнности перебрался сюда с Беларуси, а немного поздне попал на фронт, где в 42 году пропал без вестм под Смоленском. Только на ОБД Мемориал нашел фамилию, инициалы и год, когда пропал.
3 года назад от NOOFleta7179

1 ответ

0 голосов
В Центральном архиве министерства обороны. Надо написать туда письмо с указанием всех имеющихся у Вас данных. По минимуму нужно полное имя, дата (и желательно место) рождения и хотя бы какая-то зацепка относительно того, когда и где человек служил - дата призыва и военный комиссариат, воинская часть и период службы в ней; если были ранения - госпиталь и время пребывания в нем; если офицер - военное училище и период обучения в нем.

Советские военные архивы содержат достаточно много информации, но основная единица учета в архивах - это воинская часть или военное учреждение (военкомат, госпиталь, учебное заведение и т. п. ) . Личный учет в архивах есть только по офицерам - в архивах хранятся их личные дела. По рядовому и сержантскому составу какие-то "хвосты" можно найти только если известно хотя бы одно место и время прохождения службы.
3 года назад от kirill kirill

Связанные вопросы