Излучают ли радиацию, сами дозиметры радиации?

Хочу купить, вот смотрела хвалят в ютюбе всякие дозиметры, и короче в одном из них стоит кристалл цезия, как основное идентификационное вещество, и стало как-то мне не по себе. И ведь вот не знаешь остальные дозиметры из чего состоят, это только про один я узнала. А мама говорит что подобное может отличить только подобное. Ну и вот вопрос тем кто в этом реально шарит, опасно или нет?
3 года назад от Наталья

3 Ответы

0 голосов
Ну, стоит кристалл цезия, часто так бывает, так он же не радиоактивный. Он просто светится, когда его облучают.
А радиоактивный дозиметр сам себе мешал бы мерить внешнюю радиацию. Но практически радиометр - игрушка, даже если доза по сравнению с естественным фоном повышена, она всегда еще остается безопасной. Гранит, скажем, имет радиацию в два-три раза больше, чем другие минералы, но от прогулок по гранитной набережной еще никому ничего плохого не сделалось. Сколько-то опасные дозы гораздо больше повышенного фона, с которым можно встретиться на практике.
3 года назад от сергей ка
0 голосов
Нет, иначе бы не было смысла в этих счетиках Гейгера. Другое дело зачем тебе это надо? Я тебе сейчас скажу продукты питания в которых больше всего радиации - бананы, и я при этом на сто процентов серьезен, но в них концентрация очень мала, и чтобы умереть от радиации нужно съесть пару тысяч за раз
3 года назад от Дмитрий Арефьев
0 голосов
В составе бытовых дозиметров не предусмотрено использование источников ионизирующего излучения, поэтому они абсолютно безопасны в применении.
 
Что касается дозиметров профессиональных, то в их комплект иногда могут входить низкоактивные источники ионизирующего излучения для проверки работоспособности детекторов излучения. Об этом обязательно упоминается в эксплуатационной документации на прибор, и, как правило, на контейнерах с контрольными источниками нанесён знак радиационной опасности (в форме трёхлистника, иногда чёрного, иногда красного цвета) . Серьёзной опасности они не представляют, но лучше избегать контакта с ними.
 
Однако, есть категория старых советских военных дозиметров, в которых довольно часто применялись радиоактивные источники. В одних эти источники применялись для проверки работоспособности детектора, в других случаях источники применялись для подсветки шкалы прибора в ночное время. К первым относится вся линейка приборов типа ДП-5, а ярким представителем второго типа является прибор ДП-63.
3 года назад от Алексей Печенкин

Связанные вопросы