Что не так с Лейденской банкой?

Решил от нечего делать собрать лейденскую банку, - нашел пластиковый стакан из-под колы и пищевую фольгу. Обмотал стакан примерно на две трети фольгой, в качестве второго проводника использовал соленую воду. Для зарядки хотел использовать статическое электричество от волос с расческой (ни эбонитовой палочки, ни стеклянной под рукой нет, как и меха) . Собственно, принялся заряжать.
Спустя стольник касаний расческой приемника (сделал столбик из той же фольги) , при попытке разрядить банку, ничего не происходит. Вопрос: где я мог критично ошибиться?
3 года назад от Fenix

2 Ответы

0 голосов
Почитай описания лейденской банки конца 19-го века, в Брокгаузе и Эфроне, а еще лучше - научно-популярную обучающую литературу довоенного периода. Но твоя лейденская банка существенно отличается от описанной даже в Брокгаузе.
3 года назад от Дмитрий Кожемякин
0 голосов
малейшая влажность, сырость, утечки - и все сразу уходит.
Я пробовал много раз сделать, но тоже ничего не получалось. Получилась только не совсем банка - снятая трубкой изоляция от толстого телефонного кабеля, внутрення стенка которой облицована фольгой. Снаружи обернул еще фольгой, и так заработало
3 года назад от Сергей Пантелеев

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от Денис Зашибин
2 ответов
1 ответ
10 года назад от Давид Петросян