Вопрос по заземлению дома

Прошу помочь разобраться человеку, не очень понимающего в заземлении.
Есть частный дом. Собираемся делать ремонт и нужно будет немного изменить проводку, а конкретно поставить на уличной опоре ЛЭП щит учета (сейчас он стоит дома, еще старый советский с пробками) . Сейчас никакого заземления в доме нет. В новом щите на опоре я точно знаю, что будет выполнено повторное заземление нуля, а в дом, скоре всего, пойдет кабель без жилы для заземления.
Так вот сам вопрос. В домашнем щите можно использовать нуль как заземление (просто подключить к шине заземления нуль) ? Ведь при отгорании нуля на подстанции будет нуль заземлен у меня и опасного напряжения на контуре заземления не будет, так? Или нужно делать отдельное заземление для дома?
3 года назад от Алексей Веревкин

2 Ответы

0 голосов
А если отвалится земля на щите опоры, а потом ноль на подстанции? Своё заземление всегда "родне". Ведь его сделать совсем не сложно. Материалы там за бутылку "портвейна" на стройке обменять можно (из арматуры собрать контур: штыри забить кувалдой и приварить к ним горизонтальные участки)
3 года назад от Ольга Милютина
0 голосов
"В домашнем щите можно использовать нуль как заземление (просто подключить к шине заземления нуль) ? " - одно другому противоречит. Использовать нуль как заземление сейчас запрещено. Подключать нуль к шине заземления тем боле. Делайте повторное заземление дома.

Впрочем, проще узо поставить.
3 года назад от Рома Борискин

Связанные вопросы