ВозМожно ли создать машину времени?

3 года назад от Алексей Чернега

2 Ответы

0 голосов
Мне кажется, есть вещи, которые высшими силами закрыты от человечества. Одна из таких вещей - перемещение во времени. Время вернуть неподвластно никому.
3 года назад от LenoreDaigre
0 голосов
Рекомендую вам найти книгу Митио Каку «Физика невозможного», в которой машине времени посвящена целая глава. Процитирую отрывок:

. уравнения Эйнштейна допускают существование множества разных типов машины времени. (Правда, пока неясно, устоят ли они перед проверкой при помощи квантовой теории. ) Боле того, в теории Эйнштейна мы часто встречаем нечто под названием «замкнутая времяподобная кривая»; это технический термин для путей, которые позволяют путешествия в прошлое. Если следовать вдоль замкнутой времяподобной кривой, то можно вернуться из путешествия раньше, чем мы в него отправились.

Первый тип машины времени предусматривает использование кротовых нор. Уравнения Эйнштейна имеют немало решений, соединяющих две удаленные точки пространства. Но поскольку время и пространство в теории Эйнштейна тесно переплетены, эта же кротовая нора может и соединять две точки во времени. Упав в кротовую нору, можно переместиться (по крайней мере, математически) в прошлое. Вроде бы после этого можно вновь переместиться в первоначальную точку и встретить там самого себя перед стартом. Но, как мы уже упоминали в предыдущей главе, кротовая нора в центре черной дыры — это дорога в один конец. «Не думаю, что вопрос в том, может ли человек, находясь в черной дыре, попасть в прошлое, — г
3 года назад от ???-Руслан&Маргарита-???Михайлевские

Связанные вопросы