Помогите разобраться с усилителями звука и так дале.

Я не могу разобраться в одном, вот в интернете я вижу схему усилителей и я не могу понять, УНЧ это один из видов усилителей звука или есть еще какие усилители, например усилитель высоких частот. Я вот не могу этого понять, кто объяснит спасибо вам большое!
3 года назад от Калистрат Яичкин

4 Ответы

0 голосов
То, что подразумевают под УНЧ, это комплексное устройство. Без контекста эта аббревиатура подразумевает всю линейку от 0 до 100 кГц. На бытовом уровне это звуковой усилитель.

Это усилитель и напряжения, и тока (как следствие мощности) переменного напряжения в заданном промежутке частоты, в котором имет линейную (в идеале, но не всегда и не для всего) АЧХ. И которую имет смысл усиливать для воспроизведения звука.

С некоторых пор их делают подобно полным дифференциальным УПТ. То есть он может усиливать постоянный ток. Правда эту возможность в звукотехнике практически никогда не используют.

Почему делают, и почему не используют легко поймёшь когда немного станешь разбираться в схемотехнике. Иначе не объяснить.
3 года назад от Егоза
0 голосов
УНЧ- он и в Африке УНЧ.
но есть широкополосные, а есть с фильтрами . те предназначены для узкополосного усиления.
отдельно НЧ.
отдельно СЧ
отдельно ВЧ
3 года назад от yuyu yu
0 голосов
Тебе сперва нужно узнать -
1) Какие частоты слышит человек
2) Какие из них принято называть -
высокими
средними
низкими.
3) Найти в инете генератор звука,
 послушать и запомнить на всю жизнь
если конечно у тебя есть музыкальный слух.
3 года назад от Дядя Федор
0 голосов
Просто по классификации еще старинной сигналы разделяют на низкочастотные (звуковые, например) , и высокочастотные - это уже всякие радиочастотные сигналы.

Так было принято для разделения по функционалу, допустим описывались тракты в радиоприемнике: УВЧ - детектор - УНЧ, где УВЧ - усилитель входного радиочастотного сигнала, УНЧ - усилитель звукового сигнала.

УНЧ - обозначается любой звуковой усилитель . Это не усилитель басов, не коректор тембра - это просто звуковой усилитель.

УНЧ, УЗЧ - просто усилитель звука без конкретики.
Так что читаем "УНЧ" , подразумеваем - усилитель звука.

УМЗЧ, или просто УМ - усилитель мощности (оконечный усилитель)

УП - усилитель предварительный,

УПЧ - усилитель промежуточной частоты (это отдельная тема, касается радиоприемных устройств с гетеродином и преобразованием частоты)

а УВЧ или УРЧ - усилитель высокочастотных (не звуковых) / радиочастотных сигналов
3 года назад от Вoв@н

Связанные вопросы