Болгарский язык самый уникальный из всех славянских языков?

Болгарский язык занимает уникальное место в группе славянских языков. В отношении лексики славянские языки похожи, однако в грамматическом – болгарский язык имет существенные отличия.

Лексические и грамматические особенности являются наиболе важными характеристиками славянской группы языков, однако существует одно большое "но". В отношении грамматики болгарский язык достаточно сильно отличается от других славянских языков.

Одно из самых существенных отличий болгарского языка – это наличие артикля при имени существительном, которые различаются по роду и числу. Например, слово "човек" (в переводе на русский язык "человек") при определении объекта становится – "човек-а" или "човек-ът", а при неофициальных формах – "човек-о", "човек-от", т. е. к слову добавляется определенная частица (артикль) . В русском языке артикль при имени существительном отсутствует, и, чтобы указать на объект, мы говорим "этот человек".

Другая особенность – это принцип образования будущего времени с помощью вспомогательной частицы "ще" ("аз ще чета") . В славянских языках образование будущего времени происходит за счет вспомогательного глагола и инфинитива. Например, в русском языке - "я буду читать".

Болгарский язык - единственный из всех славянских языков, в котором практически отсутствуют падежные формы. Выражение слова происходит не за счет изменения окончания, а с помощью предлога ("аз отивам на разходка", в переводе на русский язык "иду на прогулку") .

Болгарский язык исключительно богат на грамматические времена, которые по количеству превосходят русский язык.

Только в болгарском языке существует двойное приглагольное дополнение. Например, "мене ме викат" ("меня зовут") .

Помимо изъявительного, повелительного и условного наклонения, только в болгарском языке встречается еще и пересказывательное наклонение.

Вышеперечисленные отличия болгарского языка формировались на протяжении веков под влиянием исторических событий. Самые существенные изменения связаны с периодом Болгарского национального возрождения (вторая половина XVIII века — 1878 г. ) . На сегодняшний момент эти особенности не только сильно отличают болгарский от всех других славянских языков, но и делают его уникальным в своем роде.
3 года назад от TimothyNeel

2 Ответы

0 голосов
Да, он застыл во времени, структурно мало изменившись со времён первого перевода библии. От других славянских отличается бедностью грамматических форм.
3 года назад от Екатерина Мишнева
0 голосов
Болгарский принадлежит к южно-славянской ветви славянских языков. Кроме болгарского к южным относятся сербский и словенский.

Ко всему прочему, болгарский пожалуй самый старый славянский язык. Один из аргументов в пользу этого факта - это то, что официальная история Болгарии начинает своё исчисление с IV в. нашей эры. Болгарский и до сих пор очень сильно похож на старославянский, а после беглого взгляда на церковнославянский осталось ощущение, что это один и тот же язык, просто с примесями.

Некоторые болгарские филологи даже ратуют за то, что от болгарского пошли все остальные славянские языки.

Вопреки истории, болгарский заметно выделяется на фоне славянских языков и даже в своей южной ветви он сильно отличается от своих братьев. Также на болгарский язык огромное влияние оказало турецкое иго, под которым Болгария находилась на протяжении трёх веков. Возможно поэтому он приобрёл некоторые черты, несвойственные другим славянским языкам.
3 года назад от VeronicaFriz

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Лиана Терешкина
1 ответ