Как понять, хватит ли температуры, чтобы расплавить сплав деформируемого Дюралюминия В96? Доступна температура 1100 °C

Температура плавления сплава равна средней между всеми металами, входящими в состав сплава, или для полноценного плавления нужна температура, достаточная для плавления самой тугоплавкой легирующей добавки. В нашем случае в состав сплава входит суммарно до 1, 5% тугоплавких легирующих добавок, включая железо, хром и титан. Расплавится ли Дюраль целиком или расплавится только алюминий, медь, цинк и прочие относительно-легкоплавкие чиста сплава, оставив в виде крошек тугоплавкие сгустки? Согласно Википедии, температура плавления Дюрали около 650°C, но не испортит ли картину, что сплав не весь расплавится или он однородный и температура легирующих компонентов усредняется с учётом процентного сотношения?
3 года назад от Viktory

2 Ответы

0 голосов
Дюраль (как и алюминий) в домашних условиях плавить дело не благодарное. Проще железо расплавить. Конечно это уже не будет той дюралью что была изначально. Главная проблема образование пузырьков газов в расплаве. Получаем на выхлопе "сыр". На ютубе есть много видео на эту тему. Там люди плавят. Ищите. Смотрите. Технология очень сложная.
3 года назад от sulik sulik
0 голосов
Как вариант, тугоплавкие компоненты не столько расплавятся, сколько растворятся в остальных легкоплавких компонентах. Хотя было и так, что при расплавлении бронзы внутри плавали кусочки посторонних компонентов
3 года назад от Катя

Связанные вопросы