Связано ли восстание декабристов и октябрьская революция?

Павел Пестель, говорил, что даже если они проиграют, они навсегда изменят Россию, они начнут войну которая рано или поздно закончится. И большевики, и декабристы хотели свергнуть монархию (разве что декабристы планировали сделать это помягче) . Означает ли это, что большевики просто продолжили дело декабристов? Связаны ли они? Если да, то могло ли не быть революции если бы не было декабристкого восстания?
3 года назад от Na2SO4

4 Ответы

0 голосов
Опосредованно. Без восстания декабристов не было бы отмены крепостного права. То, что отменили так поздно и так криво создало, в конце-концов революционную ситуацию, которая и разрешилась в 1917-м. Ситуацию усугубили непоследовательность проведения реформ 1850-70-х (шаг вперёд, два шага назад) , их свёртывание при Александре III и, позже, саботаж реформ Столыпина.
3 года назад от GabrielleChi
0 голосов
Если представить государство как корабль, то тот корабль тонул и в конце концов утонул. Разные люди видели это и приходили к капитану с вопросом не стоит ли начать перемены: декабристы, кровавое воскресенье, и т. д. Но капитан считал что всё зашибись. В итоге корабль утонул, хотя корабль можно было спасти.

Отвечая: корабль бы утонул и без восстания декабристов.
3 года назад от JuneCormier7
0 голосов
на самом деле связь очень тонкая. только сталинские историки желая связать нить времён могли её найти, от декабристов до народовольцев куда дольше путь чем от народовольцев до большевиков
3 года назад от BerylMhf4186
0 голосов
в некотором смысле да, слишком поздно были сделаны попытки реформирования, что в итоге и привело к провалу реформ и буржуазной, а после и социалистической революции.
3 года назад от S F

Связанные вопросы