Известно ли когда и кто предложил строить корабли из стали, кто был первым и как государства завладели этой технологией?

3 года назад от калян красиков

2 Ответы

0 голосов
Это был беззвестный пират, невезучий.
. дали наводку на галеон с золотом, а оказалась медь. Девать некуда. Обил он тогда медью дно своего корабля, чтобы водорослями не обрастало и медь не пропала.
А дальше, просто, кто больше, крепче и дешевле.
3 года назад от дамир евтых
0 голосов
Первым это предложил англичанин Джон Уилкинсон. Он был предприниматель и изобретатель, энтузиаст сплавов железа. В Англии его прозвали Iron Mad. Выстоенный им первый в мире чугунный мост (1781) стоит до сих пор. Он построил первый железный пароход "Аарон Мэнби" (1822) .
Государства этой технологией отнюдь не завладевали. Технологии были прерогативой предпринимателей. А секрета тут никакого не было: клепка была известна во всем мире. Просто долгое время считали, что корпуса морских судов из сплава железа быстро проржавеют в морской воде. Первые же опыты показали, что это не так. А в 1834 году произошел шторм, посадивший на мель железное судно "Гари Оуэн" и несколько деревянных. Так вот, все деревянные были разбиты едва не в щепки, а "Гари Оуэн" лишь слегка погнулся в нескольких местах.
После этого случая, вести о котором распространились по всему миру, железо, а потом и сортовая сталь быстро стали основным судостроительным материалом.
3 года назад от Hey bro

Связанные вопросы