Передача наследственной информации

Здравствуйте!
Вопрос от дилетанта:
Насколько знаю, молекула ДНК - "матрица" для сборки белков. Приблизительно понятно, как передать цвет кожи, глаз - за это отвечает пигмент меланин, белки контролируют его выработку.
А каким образом кодируются такие наследственные признаки, как, например, форма костей черепа (черты лица) , определенное строение внутренних органов, которые не зависят от гормонов или других химических веществ?
Спасибо.
3 года назад от Карен Гуюмджян

2 Ответы

0 голосов
Очевидно что между информацией в ДНК и материальным объектом (костью, органом) , существует механизм, для которого ДНК как инструкция. Таким механизмом обладают стволовые клетки. Гены напрямую влияют на специализацию стволовых клеток и на их количество в разных тканях, но как это происходит - до сих пор большая загадка.
Гормоны влияют на форму гораздо сильне, чем кажется. Например, существует большая характерная разница между скелетом мужчины и женщины. Однако, и мужские, и женские гормоны вырабатываются в каждом организме. Хотя бы если взять эту пропорцию, которая уникально изменяется в течение жизни каждого человека, можно представить какое разнобразие она привносит. И конечно связана с наследственностью. Повторюсь это только один фактор из множества, результат - сочетание всех факторов.
3 года назад от кот кот
0 голосов
По поводу формы костей черепа - их форма не зависит от кода в дезоксирибонуклеиновой кислоте. Когда ребенок рождается - его кости черепа мягкие, и форма его головы зависит от того каким образом он родился и как сформировала его мед. сестра.
3 года назад от Boof. poof

Связанные вопросы