Который день уже бьюсь над этой задачей, в интернете ничего найти не получается, надеюсь здесь кто поможет.

Который день уже бьюсь над этой задачей, в интернете ничего найти не получается, надеюсь здесь кто поможет. Как найти радиус окружности, зная длину хорды и зная расстояние от середины хорды до окружности. Видел много задач где от середины хорды прямая до центра окружности, но похожей на мою не нашел. Я точно уверен что есть формула или какое либо решение но просто не смыслю в тригонометрии а по этому не могу сотнести градусы и данные. Если надо то 155 градусов угол от точкой соприкосания перпендикуляра до точек хорды. Гипотенуза одного из прямоугольных треугольников ровна 15, 3
3 года назад от ReneSolorio

1 ответ

0 голосов
Ты теорему Пифагора не знаешь?
Это ЭЛЕМЕНТАРНО. Соедини центр окружности с серединой хорды и одним из е концов. Пусть радиус окружности равен R, тогда расстояние от центра окружности до середины хорды равно (R-3) . Половина хорды равна 15. Получаем по теореме Пифагора (радиус окружности - гипотенуза, расстояние от центра окружности до середины хорды - первый катет, половина хорды - второй катет) ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ЛИНЕЙНОЕ (даже не квадратное, потому что квадраты радиуса взаимоуничтожатся! ) уравнение:
 (R-3) ^25^2=R^2
Раскрываем скобки:
R^2-6*R+9+225=R^2
Приводим подобные:
6*R=234
Находим R:
R=39
Всего и делов! Дел на 3 секунды, можно устно. А ты еще б с недельку подумал и на форумах различных дебилов поспрашивал. Здесь и тригонометрии никакой на хрен не надо, элементарная геометрия, 7-й класс корекционной школы для олигофренов в стадии имбецильности.
3 года назад от Ира Грабенко

Связанные вопросы