Универсальная кровь для любого живого организма

Возможно ли создать универсальную кровь, которую можно было бы переливать любому живому организму будь то человек или животное, а её функции были бы сопоставимы обычной крови? Такая кровь была эффективна, например, при пересадке мозга человека к животному, или это зависит не от крови уже?
3 года назад от Мозг!

3 Ответы

0 голосов
На данный момент это нереально.
Пересадка мозга помимо чисто технических причин невозможна и по причине полнейшей межвидовой биологической несовместимости.
Что же касаецо универсальной крови, то подозреваю, что с одной стороны это возможно. я имею ввиду обеспечение газобмена, тканевого дыхания. Доставку кислорода и удаление углекислоты. Но пока на этом и фсё. Т. е. воссоздать все функции крови искусственным раствором покашто нереально.
3 года назад от misha misha
0 голосов
Подобный препарат был уже создан советскими ученым. Это "перфторан", или "голубая кровь", который также подходит почти всем животным. Но в периоды кризисов возникло много препятствий для дальнейшего его изучения и продвижения. т. к. все перешло в коммерческие руки.
3 года назад от Снова Курю
0 голосов
Делали в СССР еще лет 40 назад такую на основе фторорганики. Но задавили эту деятельность. Частично из-за клановой борьбы, частично из-за того, что она вроде бы стимулировала рак. Потом вроде эту проблему решили и деятельность возобновили, и с 2010 или несколько ране препарат допущен к клиническому использованию.
3 года назад от Влад Зиберт

Связанные вопросы