Почему немцы войну с СССР начинали с бомбардировки Киева?

3 года назад от Сергей Сулоев

3 Ответы

0 голосов
Строго говоря война началась ночь с постановки мин в финском заливе. 21 июня катера вышли. С разведки 2 недели их самолеты шпионы нарушали наше пространство, что то сбили вроде даже или посадили.

А в первый день они что только не бомбили и городов 50, станции кучу, мосты аэродромы, казармы и тд.
3 года назад от Karno Pitz
0 голосов
Немецкая армия, которая насчитывала около трёх миллионов солдат, начала наступление на трёх направлениях: на севере – на Ленинград, в центральной части СССР – на Москву и на юге – на Крым.
Киев начали бомбить около четырех утра: заводы, военные аэродромы, мосты.
В своем выступлении по радио 22 июня Молотов в числе первых городов, подвергшихся бомбардировкам, назвал Киев, Житомир, Севастополь, Каунас. Часто историки упоминают также Одессу.
Цель — аэродромы
Часть источников утверждает, что целями первых налетов фашистов были вовсе не сами населенные пункты. Враги бомбили аэродромы, с целью уничтожит как можно больше советских истребителей. Попутно от их действий страдали и населенные пункты, расположенные в непосредственной близости. В своих мемуарах Хрущев, описывая налеты на Киев, указывает, что от них пострадали самолеты, стоящие в ангарах.
В 60-е годы стало известно, что в первые часы немецких атак нападению подверглись 66 советских аэродромов. Практически все они были расположены вблизи границы. Это дало возможность врагам совершить по несколько налетов и нанести огромный урон советской авиации. По официальным данным в этот день были уничтожены 1200 боевых машин, некоторые историки называют цифру в 1800 самолетов.
3 года назад от TEWAnderson2
0 голосов
Несколько неправильная постановка вопроса. Война началась не с бомбардировок Киева, а немцы вторглись на територию СССР и постепенно продвигались вглубь, а бомбардировщики, стали бомбить Киев в одну из первых очередей, потому, что Киев это важнейший промышленный объект, уничтожив который, они бы добились того, что Красная Армия была бы лишена тех или иных вещей производимых в Киеве, а также разрушили бы склады, где это все хранилось: обмундирование, оружие, продовольственные запасы и т. д.
3 года назад от Антон Акулов

Связанные вопросы