Полипропилен хороший диэлектрик?

3 года назад от артём ножкин

1 ответ

0 голосов
Проанализируй таблицу диэлектриков и узришь там несколько позиций (титанат бария, сегнетова соль) резко отличающихся от остальных. Все остальные это однородные вещества имеющие сравнительно небольшую проницаемость от 1 до 5. в том числ и тот про который ты спросил.
Но есть титанат бария, синтез двух веществ сплавленные в одну структуру. Его диэлектрическая проницаемость 3000 и боле. Т. е. лучшие диэлектрики всегда СМЕСЬ двух и боле диэлектриков вместе. Титанат бария является искусственным материалом, традиционно, его синтезируют из диоксида титана и карбоната бария. Технология изготовления изделий двухстадийная, первая заключается в синтезе BаTiO3 . Большое значение имет соблюдение стехиометрического сотношения BaCO3 : TiO2 = 1. Нарушение стехиометрического состава влечет за собой ухудшение свойств материала. Твердофазный способ синтеза керамики на основе титаната бария достаточно трудоемок и требует повышенного внимания к качеству продукции на всех этапах производства полупроводникового титаната бария.
Перед синтезом тонкоизмельченные компоненты тщательно смешивают, прессуют в брикеты. Планетарные мельницы позволяют проводить смешивание компонентов и измельчение в одну стадию, значительно ускоря процесс подготовки смеси к синтезу. Синтезируют титанат бария при температуре 1300-1350 °С в течении 1–2 часов. После дробления и тонкого помола порошок титаната бария готов к формованию конечных изделий. В зависимости от способа формования конечных изделий из титаната бария используют различные органические связки, которые разлагаются во время отжига. При прессовании массу рекомендуется пластифицировать 3% раствором поливинилового спирта, при горячем литье изготавливают шликер, который содержит 8–10 % связки состоящей из парафина и олеиновой кислоты. Для экструзии керамики используется ПВА или раствор КМЦ. Температура обжига титаната бария синтезированного из технических видов сырья составляет 1320-1360 °С. Для получения керамики с полупроводниковыми свойствами – полученные изделия подвергаются дополнительному отжигу в вакуме или в восстановительной атмосфере при температуре около 1000 °С.
3 года назад от Гавриш

Связанные вопросы