Откуда ученым известно, что Вселенная расширяется?

3 года назад от kilorimsari kilorimsari

3 Ответы

0 голосов
вселенная расширяется потому что расширяется наше знание о ней, а не потому что она там расширяется где то якобы сама потому что им кажется что галактики там куда то разбегаются
3 года назад от илья лысенко
0 голосов
Мы можем лишь ответить на вопрос, «почему мы думаем, что Вселенная расширяется». Когда людям впервые пришла в голову идея про расширяющуюся Вселенную, это было неожиданно и непривычно, люди привыкли думать о Вселенной как о неподвижной и неизменной. Но около ста лет назад учёные, наблюдая за далекими галактиками, обнаружили, что они удаляются от нас. Причём в какую бы точку неба они ни смотрели, везде наблюдали одно и то же - галактики улетают друг от друга (и от нас) повсюду, со всех сторон. После этого мы получили и другие свидетельства того, что Вселенная расширяется: то тут, то там мы находим разные следы того, как она выглядела раньше, когда она была ещё не такой расширившейся. И из сопоставления этих следов мы знаем, когда она начала расширяться, что происходило в разные моменты после начала расширения; знаем, как менялась скорость этого расширения. Мы знаем, что происходило в самые первые мгновения после того, как Вселенная начала расширяться, - этот момент называют Большим взрывом. Мы знаем, что спустя некоторое - довольно большое - время многие звёзды, которые мы видим сейчас, будут удаляться от нас настолько быстро, что свет от них не будет успевать доходить до нас, и мы перестанем их видеть. Мы очень много знаем про это расширение, и всё наше знание не выдумано на пустом месте, а связано с наблюдениями и экспериментами.
3 года назад от Максим Мартынов
0 голосов
А с чего вы взяли, что им это известно?
Они что угодно могут наговорить, ведь это доказать не возможно - так же любой человек, например вы или я ща напридумываю всего, но никто же обратного не сможет доказать. так что все поверят. Ученые даже не знают откуда человек взялся, а вы думаете что они про вселенную знают?

Я думаю по РенТв всё знают, вот где знатоки все сидят, но им не верят почему то)
3 года назад от ShannanSchir

Связанные вопросы